Предъявление иска. Измененые правила.

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Согласно статье 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении указывается наименование суда, наименование истца (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон, адрес электронной почты). Если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

До подачи иска необходимо определить подсудность спора (общая, договорная, исключительная). 

В наименовании ответчика, кроме места жительства (адреса и местонахождения), указывают иные сведения, к которым относится ИНН, номер, серия паспорта, номер и серия водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС, номер индивидуального предпринимателя и иные идентификаторы.

Эти сведения имеются в выписке из Единого реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином реестре юридических лиц, налоговых уведомлениях, в счетах и квитанциях по оплате (можно указать один из них). 

Необходимо указать, в чем заключается нарушения прав и законных интересов истца, представив суду допустимые доказательства. 

 Если иск подлежит оценке, то необходимо произвести расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на сайте суда, содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ. 

Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, внесены изменения в ст.132 ГПК РФ. К исковому заявлению прилагаются: 

  •  документ об уплате госпошлины (реквизиты узнать на сайте суда, оплачивать через банк) или ходатайство об отсрочке, об уменьшении, об освобождении от оплаты (регулируется Налоговым Кодексом РФ);
  • документ, удостоверяющий полномочия представителя (если таковой имеется);
  • доказательства соблюдения досудебного порядка, если таковой предусмотрен федеральным законом;
  • документы, подтверждающие доводы истца (документы должны отвечать принципу относимости и допустимости доказательств);
  • доказательства, подтверждающие направления ответчику и третьим лицам (если таковые привлекаются в дело), направления в их адрес копий иска с приложениями (почтовые квитанции с описью вложения). Теперь это прямая обязанность истца (заявителя), даже в случае подачи иска, путем заполнения формы на сайте суда.

Чтобы судья не отказал вам в принятии искового заявления на основании ст.134 ГПК РФ, не вернут иск в порядке ст.135 ГПК РФ,  не оставил исковое заявление без движения, что предусматривает ст.136 ГПК РФ, советую обратиться за юридической помощью.

Приходите на консультацию в мой Адвокатский Кабинет в согласованное время, предварительно записавшись по телефону +7-918-908-30-66