Построить дом в Сочи

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Условия строительства на землях ИЖС в г. Сочи меняются. Под новые Правила подпадают все районы г. Сочи.

1 июля вносятся изменения в Правила Землепользования и застройки. В первую очередь это отразится на максимальной площади жилого дома и составит 300 кв.метров вместо 500 кв.метров, как это установлено в данный момент. Высота дома не должна превышать 12 метров.

Площадь хозяйственных построек будет ограничена до 150 кв.метров.

В случае, если Вы уже получили Разрешение (Уведомление)  на строительство дома площадью 400 кв.метров, то вносить изменения  не нужно.

Владельцы земельных участков СНТ и ЛПХ, планирующих строительством дома на своем участке, также должны подчиняться правилам подачи Уведомления о начале строительства.

 

По-прежнему остается актуальным вопрос о межевании земельного участка. Межевание – уточнение границ и внесение данных в Росреестр. Межевания не является обязательной процедурой. Однако, отсутствие четких границ не позволит вам совершить юридически значимые действия и даже защитить свои права в суде.

Без межевания невозможно:

-разрешить споры с соседями по поводу границ земельного участка, в вопросах установления проходов и подходов  (подъедов) к дому и земельному участку, если таковые имеются:

- разделить либо объединить земельный участок;

- разрешить вопрос перераспределения  с соседним участком, находящимся в муниципальной собственности;

- получить градостроительный план на земельный участок (он необходим при застройке) либо споре по самовольной застройке;

- подать Уведомление о начале строительства дома;

- зарегистрировать любые строения на вашем участке.

Несмотря на продление срока «Дачной амнистии» до 2026г, зарегистрировать построенный дом не возможно, так как ключевым вопросом  является размер отступов строения от границ земельного участка, соблюдение которых  обязателен.

Юридическая консультация и, как следствие, Ваши юридически значимые действия позволят избежать  проблем  в защите права собственности.