Обращение взыскания на единственное жилье

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Должники и единственное жилье. Существует ли иммунитет?

Часто попытка взыскание долгов кредиторами «разбивалась» об иммунитет единственного жилья. Если у должника отсутствуют денежные средства и иное имущество для уплаты долга, но есть единственное жилье, применяется ст.446 ГПК РФ  (единственное жилье входило в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

 

До 2020г Верховный Суд указывал, что в законе отсутствуют нормы, согласно которым возможен обмен роскошного жилья на необходимое. Критерии отсутствуют.

 

В апреле 2021г. уже Конституционный Суд вновь вернулся к вопросу исполнительного иммунитета в отношении единственного жилья и предложил механизм оценки.

Теперь может иметь значение:

- рыночная стоимость единственного жилья, которая может быть определена путем проведения оценочной экспертизы

- соотношение рыночной стоимости и величины долга

- отказ от исполнительного иммунитета должен иметь реальный смысл для возможности удовлетворить требование кредиторов

Теперь  исполнительный иммунитет и суды не смогут защитить единственное жилье недобросовестного должника, а кредиторы получат реальный шанс вернуть свои деньги.

Предварительная оценка  перспективы споров об обращении взыскания на единственное жилье, как у истцов (кредиторов), так и у ответчиков (должников) возможна в рамках юридической консультации.