Как купить подержанный автомобиль

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Всем известно, что не новый автомобиль, приобретаемый у продавца, желательно осмотреть перед покупкой на станции ТО на предмет скрытых дефектов.

Но существуют «юридические дефекты». К ним относятся :  обременения, ограничения, запреты, аресты и даже розыск  данного транспортного средства, несмотря на пункт договора купли-продажи, что таковые отсутствуют. Вам сможет помочь сайт Госавтоинспекции МВД России, где такие ограничения и обременения регистрируются.

Не помешает сравнить данные паспорта продавца с реквизитами документов  на автомобиль.

Если автомобиль продается по доверенности, можно проверить подлинность доверенности, имея ее номер и дату выдачи.

Если вопросов и сомнений нет, составляется договор купли-продажи в простой письменной форме. Образец такого договора можно скачать на просторах интернета. У нотариуса его заверять не нужно. Право собственности на приобретенный автомобиль возникает с момента подписания договора, а не с момента  регистрации в ГИБДД. Это нужно понимать в случае утраты или повреждения автомобиля на стадии регистрации.

Важно указать действительную договорную цену и поддаваться на уговоры продавца, типа «я не хочу налоги платить». В случае оспаривания сделки, вы получите лишь ту стоимость, которую указали в договоре. Оспорить сделку может супруг, арбитражный управляющий при процедуре банкротства,  займодавец и иной взыскатель долгов. Суды не принимают доводы, что в договоре указана «условная» стоимость.

После покупки необходимо поставить автомобиль на учет в течение 10 дней. Для этого нужен общегражданский паспорт нового владельца, ПТС, СТС, договор о переходе права собственности, квитанция об оплате госпошлины (реквизиты имеются на сайтах ГИБДД). Иначе – штраф.

Номер авто можно оставить прежним, а можно поменять.

Не доверяйте регистрационные действия не знакомым лицам. В случае оспаривания вашей сделки по покупке автомобиля, пользуйтесь квалифицированной юридической помощью.