Ищем наследство

Новости

Новости законодательства, юридической практики

В состав наследства входят  не только  движимое и недвижимое имущество, вещи, денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, но и долговые и иные  обязательства наследодателя.

Но есть  и исключение. Алименты не входят в состав наследства, т.к. прямо и непосредственно связаны с личностью наследодателя. Однако, уже существующие долги по алиментам есть шанс взыскать, путем обращения взыскания на наследственные активы.

Бывает, что наследники не знают о составе всего имущества умершего. Тогда нужен розыск. Розыск осуществляют наследники. По общему правилу, в розыске сможет помочь нотариус, путем направления запросов в Росреестр,  налоговую, в ГИБДД, реестродержателю  ценных бумаг и в банки.

Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на наследственное имущество позволяют  наследникам получить у нотариуса свидетельство о праве, которое в свою очередь, является основанием для регистрации перехода права от наследодателя к наследникам.

Если один из наследников, удерживает документы по какой-либо причине, отказывает в их предоставлении, то рискует сам не получить свидетельство о праве на наследство

Необходимо помнить, что кроме имущественных активов наследодатель может оставить долги, непогашенные кредиты и неисполненные обязательства и прочее.

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах причитающего им наследства. Долгов может оказаться больше, чем имущества.

Бывает так, что имущество есть, а регистрации права нет. В этом случае придется предъявить иск о признании права в порядке наследования.

Любой значимый для вас юридический шаг начните с юридической консультации.