Кредит и расторжение брака

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Для прекращения общих обязательств, зарегистрированный брак, необходимо расторгнуть в установленном законом порядке (через суд или ЗАГС).

Совместно нажитое имущество подлежит разделу и во время брака и после его расторжения в течение 3-х лет (общий срок исковой давности). А что делать с кредитными обязательствами по договорам займа, ипотеки, долговым распискам?

Семейный Кодекс РФ закрепил положения, что у супругов равные права и равные обязанности. Это правило распространяются  и на долги перед банками, коммунальными службами, иными организациями и гражданами

По общему правилу кредиты и долги делятся пополам, даже в том случае, если договор оформлен на одного из супругов. Но из правил, как известно, бывают исключения. Если возник спор кто и на что брал деньги в долг, то по заявлению стороны решение вынесет суд.  В этом случае, обязанность доказать, что денежные средства супруг потратил на личные нужны, лежит на несогласной стороне.

Что значит на личные нужды?

Один из супругов взял кредит и потратил его на развлечения, на отпуск или на покрытие добрачных долгов. Если это удастся доказать, что финансовые обязательства суд, вероятнее всего, признает личными.

В каждом конкретном случае раздела долгов, их возникновении необходимо детально разобраться и тогда есть шанс признать их не общими, а личными.

 Начните с юридической консультации по существу спора.