Собственность и брак

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Граждане, вступая в брак,  не  часто заключают брачный договор, потому что считают, что

« брачный договор это не про любовь»

По-моему мнению, как практикующего адвоката в области семейного и гражданского права, любовь это, прежде всего, защищенность и безопасность, о которой стоит побеспокоиться  молодоженам и не только

Брачный договор можно обсудить и  заключить как до вступления в брак, так и в браке, особенно, если  использование имущества вызывает ссоры и споры. Занятие предпринимательской деятельностью и результаты этой деятельности часто являются «яблоком раздора»

 

Брачный договор заключается только в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это, по сути сделка, имеющая юридические последствия. Никакие устные договоренности не имеют значения и не могут быть положены в основу спора или регистрации права собственности.

 

По российскому законодательству в брачный договор не вносятся вопросы морального характера типа «он мне изменил и поэтому ему ничего не достанется при разводе».

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов, то есть устанавливает режим собственности супругов в браке и/или в случае его расторжения.

 

Собственность супругов. Имущество находится в пользовании, владении и распоряжении обоих супругов без определения долей, независимо от того, кто является титульным собственником, т.е. на чье имя произведена регистрация права. Предполагается, что распоряжение таким имуществом осуществляется по согласованию супругов. При отчуждении недвижимого имущества  обычно требуется нотариальное согласие второго супруга (обычно эта забота покупателя), а при продаже автомобиля, нет. В случае спора придется доказать, что супруг действовал с согласия второй половины

 

Долевая собственность супругов. В этом случае доля в праве собственности каждого супруга уже определена и это отражено в документах. Например, при покупке квартиры и даче машины супруги вправе указать размер доли каждого и не обязательно равные. Режим  такой собственности  предполагает, что владение и пользование долевой собственностью  происходит по соглашению. Однако каждый супруг вправе по своему усмотрению с соблюдением преимущественного права вправе продать свою долю,   свободен ее завещать или отдать в залог. Особенности такой сделки лучше обсудить с юристом.

 

Раздельная собственность супругов. Этот тот случай, когда имущество является личной собственностью одного из супругов. Супруг как собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению без учета мнения другого супруга. Обычно статус «личная собственность»  возникает у имущества, нажитого до брака, подаренного или полученного по безвозмездной сделке, в т.ч. по брачному договору.

 Особенности  владения, пользование и отчуждения супружеского имущества,  и правила его раздела всегда имеет нюансы, которые стоит знать и понимать. Хочется напомнить, что нотариус  заверяет подписи сторон в договоре и вправе не учитывать особенности супружеских отношений и основания возникновения имущественных прав. До заключения брачного договора и в случае спора раздела имущества, желательно выяснить для себя возможные риски у практикующего адвоката по гражданским делам.