Моральный вред

Новости

Новости законодательства, юридической практики

 Пленум ВС РФ обновил разъяснения о компенсации морального вреда, которые заменят правила, утвержденные в 1994г

  Некоторые новеллы:

  Требовать денежную компенсации. Морального вреда может потерпевший от преступления против собственности. Например, если имущество похитили и/ или он стал жертвой  мошеннических действий, в результате которых причинен имущественный ущерб путем обмана и злоупотребления доверием.

  Реализовать свое право на защиты и получения компенсации возможно путем предъявления  самостоятельного иска в гражданском процессе.

  Закон не допускает возможности требовать компенсации морального вреда по защите деловой репутации юридических лиц и ИП.

  Однако, лицо – индивидуальный предприниматель, может требовать компенсации морального вреда, в случае если имеются доказательства нарушения его личных неимущественных прав.

  Право на компенсацию прямо и непосредственно связано с личностью потерпевшего, что не позволяет передать это право по наследству. Но если потерпевшему такая компенсация присуждена, но не исполнена при жизни, то она может быть включена в наследственную массу.

  Моральный вред подлежит компенсации независимо от того, причинен ли этот вред умышленно или по неосторожности. Однако суд учитывает форму и степень вины при установлении размере компенсации.

  Причинитель вреда вправе добровольно предоставить компенсацию потерпевшему в иной форме. Например, оказать услуги по уходу и присмотру, передать имущество, оказывать необходимую помощь. Однако это не исключает взыскание денежной компенсации в судебном порядке. В судебном гражданском  процессе устанавливается, какая сумма или иная форма расчета компенсирует причиненные физические и нравственные страдания.