Регистрация по месту жительства как основания платить по долгам ЖКХ

Новости

Новости законодательства, юридической практики

   Регистрация по месту жительства часто носит формальный характер, а Закон не запрещает жить там, где гражданин сочтет нужным.

   Но «ложка дегтя» состоит в том, что наличие регистрации в жилом помещении может стать причиной расплаты по долгам тех, кто тоже зарегистрирован и  проживает.

   Например, долг за коммунальные отличается особым порядком взыскания, а именно принципом «солидарности» за пользование жилым помещением.

   Таким образом,  под риск о взыскании долгов по ЖКХ, накопленными остальными  жильцами, попадают те, кто фактически не проживает, но зарегистрирован в ней.

   По действующему законодательству, пострадавший от недобросовестности других, вправе самостоятельно взыскать с остальных  свои расходы на погашение долга.

   Как правило, этими «остальными» являются члены семьи или родственники. Дело и в том, что к членам семьи собственника суды причисляют всех, кто постоянно зарегистрирован на жилплощади.

   Судебная практика знает много примеров того, когда суды взыскивают долги по ЖКХ, который накопил сам собственник за несколько лет (например, брат), а сестра, которая была зарегистрирована, но не проживала, вынуждена была по решению суда этот долг заплатить.

   Формально право взыскать с брата эти затраты у нее есть. Однако решение обратиться в суд с иском к родственнику остается за правообладателем.

    Вопрос: можно ли избежать «коммунального конфликта»?

    Ответ:  да, путем заключения соответствующего договора, особенности которого желательно обсудить на юридической консультации.