Почему нотариус не разыскивает наследников?

Новости

Новости законодательства, юридической практики

   По существующим законам тот, кому полагается наследство, может его не получить, если не обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

   Возникает обоснованный вопрос по поводу того, как гражданин сможет узнать, что ему нужно оформить наследство.

   Наследство открывается в день смерти наследодателя (ст.1113 ГК РФ)

   Редко, но наследник может и не знать о смерти наследодателя и, как следствие, об открытии наследства. Понятно, что достоверно выяснить это можно через родственников и/или близких знакомых.

   Нужно знать, что получить такую информацию через органы ЗАГСа  сейчас нельзя.

   Но есть  возможность узнать о факте открытия наследственного дела по заявлению других наследников (родственников), если кто-то из них обратился к нотариусу. Если наследственное дело открыто, то все остальные могут подать свои заявления этому же нотариусу.

   Проверить открытие наследственного дела можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. С главной страницы сайта зайти в раздел «справочная», перейти  в « реестр наследственных дел», ввести ФИО наследодателя, дату рождения и дату смерти. Если дело открыто – фамилия и адрес нотариуса опубликованы.

 

   Если никто не обратился за принятием наследства, то нотариус дело не откроет. Это значит, что потенциальные наследники не смогут узнать об открытии наследства через сервис нотариальной палаты и риски вовсе не получить причитающиеся наследство, велики.

   При этом не востребованное наследство признается собственностью государства (ст.1151 ГК РФ).

   Самый надежный способ получить наследство – контакт с родственниками пока они живы.

   Бывает и так, что наследодатель составил при жизни завещание на постороннее для него лицо. В этом случае узнать об открытии наследства шансов не много.

   Нужно иметь ввиду, что закон обязывает нотариуса, получившего сообщение об открывшимся наследстве, известить об этом тех наследников, чье место жительство ему известно. У нотариуса  есть еще возможность публично разместить извещение о вызове наследников. Сейчас это обычно производится через сайт в разделе «розыск наследников».

   В любом случае проводить розыскные мероприятии нотариусы не обязаны.

   Поэтому лица, не знающие, что являются наследником кого-либо, утрачивают шанс узнать об этом из подобного извещения.

   Совет: при жизни нужно составить завещание, чтобы наследники точно узнали об открытии наследства и вовремя его получили.