Завещание постороннему лицу.

Новости

Новости законодательства, юридической практики

   Жена составила завещание, но не указала мужа в составе наследников. Как выяснилось, квартира, в которой жили супруги, отошла дальней родственнице,

   Закон позволяет завещать свое имущество кому угодно. При этом родственники умершего лишаются имущества и/или имущественных прав, т.к. приоритете – завещанию.

   Но иногда стоит обратиться за консультацией, чтобы знать и понимать, как работают правила наследования.

   Обычно, в отсутствии завещания, после смерти пожилого супруга (в нашем примере пара бездетная), переживший является законным претендентом на наследство второй половины.

   Но в процессе выяснилось, что  наследодатель оформила квартиру на дальнюю родственницу (титульным собственником являлась она). Переживший супруг не согласился с такой постановкой вопроса и обратился в суд для признания своих прав на квартиру. Суд учел, что квартира была приобретена в браке, а значит, супругу принадлежит половина квартиры в силу ст.39 Семейного Кодекса РФ (режим совместной собственности).

   Кроме того, по закону доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в наследственную массу и он вправе выделить ее в любой момент (ст.1150 ГК РФ).

   На момент смерти жены, муж являлся пенсионером по возрасту, что гарантировало ему обязательную долю в наследстве не менее половины от той, которая полагалась бы ему при наследованию по закону, если бы завещание в пользу другого лица отсутствовало.

   В итоге, за пережившим супругом в судебном порядке сохранено право на ½ долю в квартире как доля совместной собственности супругов и еще 1\4 доля в качестве обязательной доли в наследстве. Несмотря на завещание, ¾ доли в квартире осталось за пережившим супругом.