Правила наследования приватизированной квартиры

Новости

Новости законодательства, юридической практики

В результате приватизации квартира переходит в собственность гражданина и в случае его смерти включается в наследственную массу, а значит перейдет к наследникам по закону.

Однако в процессе вступления наследства могут «всплыть» нюансы

По Закону «О приватизации жилищного фонда» (в редакции до 20.05.2001г), приватизация осуществлялась как  в совместную, так и в долевую собственность граждан, которые проживали в квартире по договору социального найма, т.е. без установления долей.

При вступлении в наследство это означает, что доля в наследовании не определена и нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследовании, т.к. установить какая конкректно доля переходит к наследникам, невозможно.

Как быть?

Обратиться в суд и выделить доли в судебном порядке тем, кто участвовал в приватизации.

Судебная практика  пошла по пути равенства долей (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012г.)

Если доли при приватизации изначально не выделялись, то переживший супруг лишается возможности признать право на ½ доли в квартире, исходя из правил Семейного Кодекса РФ о совместной супружеской собственности, в случае если квартира приватизирована на умершего супруга.

Почему так?

А потому, что имущество, приобретенное в браке одним из супругов в браке по безвозмездной сделке, является его личной собственностью, а не совместной (ст.36 СК РФ). Приватизации – это безвозмездно. Поэтому приватизированная  квартира, не становится общим имуществом супругов, а  это значит, что у второго супруга отсутствует право на долю в ней.

Переживший супруг, ранее не участвующий в приватизации, вправе унаследовать  квартиру, приватизированную умершим, в общем порядке, т.е. наравне с другими наследниками. Естественно при условии, что он призван к наследованию, т.е. нет завещание в пользу других лиц или он имеет обязательную долю.

Часто встречается, что супруг просто отказался от приватизации в пользу другого супруга. Это не меняет ситуацию, но отказавшийся супруг имеет право пожизненного пользования квартирой, даже если он не стал собственником в порядке наследования ( ст.19 ФЗ от 29.12.2004г № 189-ФЗ)

Кроме того, приватизация квартиры может быть не завершена вследствие смерти. В этом случае в суде необходимо подтвердить волю наследодателя, который обращался с заявлением в органы местного самоуправления, но не успел в силу объективных причин и умер.

При наличии доказательств подачи заявления на приватизацию жилья наследники имеют реальные шансы через судебное разбирательство признать свои права на квартиру, приватизация которой не завершена.