Верховный Суд РФ о разделе имущество в случае расторжения брака.

Новости

Новости законодательства, юридической практики

В период брака супруги на общие средства приобрели недвижимость.  Право собственность зарегистрировали  в ЕГРН на мужа и двух детей по 1\3 доли каждому.

После расторжения брака жена подала в суд на раздел  1\3 доли мужа в недвижимости и подала иск о признании за ней права собственности на 1\6  доли.

Суды трех инстанций отказали в иске, полагая, что раздел недвижимости произошел в период брака при ее покупке, включая принцип отступления от равенства долей и и с учетом интересов несовершеннолетних детей и сделали вывод, что 1\3 доля бывшего супруга совместной собственностью супругов не является и разделу не подлежит.

Но Верховный Суд РФ отменил данное решение и указал, что супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке или его части на основании брачного договора и/или иного соглашения, заключенного в рамках закона, что установлено ст.37, 38, 41 и 42 Семейного Кодекса РФ.

Ни договор купли-продажи, ни регистрация права  общей долевой собственности таким соглашением (о разделе общего имущества супругов) не является.

Совет: заключение любой сделки начните с консультации у практикующего адвоката по гражданским делам. Договора купли-продажи по шаблону агентом по недвижимости и/или юристом риэлторской конторы не учитывает все риски и не исключает проблемы в будущем.

 

Расторжение брака (особенности).

Часто один супруг желает развестись, а второй – нет. Наше законодательство не предусматривает обязательное согласие второго супруга на развод.  Расторжение брака не миновать. Суд может дать время на примирение по ходатайству любой стороны, но по истечении этого срока (до 3х месяцев) брак будет расторгнут.  Если один из супругов хочет расторжения  брака, то второй обязан подчиниться. При этом суд примет решение о расторжении даже в случае, если «несогласный» игнорирует судебные заседания и не принимает участия в судебном процессе. В силу закона государство взаимодействует с инициатором расторжения брака.

Исключения: муж не вправе подать на развод в случае беременности жены и до исполнения ребенку одного года. Однако жена вправе подать иск и требовать расторжения брака в этот период с взысканием алиментов на себя и ребенка (после его рождения).

 

Алименты на свое содержание жена может подать и без расторжения брака на период до достижения ребенком трех лет и на содержание ребенка (детей) до достижения ими  18 лет.

Без суда стороны вправе подписать нотариальное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа. Формулировки такого соглашения желательно «проговорить» с адвокатом. Помните, что нотариус не устанавливает правоотношения, а лишь заверяет ваши подписи.

По обоюдному согласию можно расторгнуть брак в ЗАГСе в отсутствие общих несовершеннолетних детей и в одностороннем порядке в случаях:

- признания супруга недееспособным;

- признание,  пропавшим без вести;

- осужденным сроком на 3 и более лет

Доказательством указанных обстоятельств является вступившее в законную силу решение и/или приговор суда.

При этом раздел имущества в отсутствие супруга по указанным обстоятельствам производится в суде по иску инициатора развода, где со стороны отсутствующего ответчика суд поривлекает адвокат по назначению.