Процессуальная революция.

Новости

Новости законодательства, юридической практики

С 1 октября 2019 года произошла, так называемая, «Процессуальная революция». Начали работу пять апелляционных судов общей юрисдикции в г. Москве, г.Санкт-Петербурге, г.Сочи, г. Нижним Новгороде и в г.Новосибирске, также девять кассационных судов в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г.Саратове, г. Краснодаре, г. Пятигорске, г.Самаре, г. Челябинске, г. Кемерово и г.Владивостоке.

С начала работы новых судебных инстанций вступили в действие изменения в процессуальных правилах.

Главное – принцип сплошной кассации и в судах общей юрисдикции, предусматривающий коллегиально рассмотрение кассационных жалоб непосредственно в судебном заседании без какого-либо предварительного отбора.

Ранее, жалобы, на предмет их обоснованности, проверял единолично судья кассационной инстанции без участия сторон и выносил определение либо о передаче жалобы в суд кассационной инстанции или об отказе в передаче. Такие правила действовали как в кассационном суде Субъекта федерации, так и в Верховном Суде.

Кассационный суд является вышестоящей инстанцией для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. В его ведении дела по жалобам на вступившие в законную силу судебные акты, дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Увеличилось число дел (бесспорное взыскание до 500 тысяч рублей), которые будут рассматриваться в порядке приказного производства.

При подаче иска в первую инстанцию потребуется больше данных об ответчике. Кроме адреса и ФИО, нужен один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия, номер паспорта, водительского удостоверения и т.п.)

До подачи иск в суд необходимо направить ответчику (соответчикам), третьим и иным лицам, привлеченным в дело, копии иска с приложениями доказательств.

Представитель в суде должен быть адвокатом или иметь юридическое образование (диплом на обозрение суду), за исключением мировых и районных судов. Однако в следующей судебной инстанции представителями могут быть только юристы (адвокаты).

Новеллы появились и в процессуальных сроках, в оставлении иска без рассмотрения и передачи дела в другой суд по подсудности. Изменилась подсудность дел мирового суда. В частности, мировой судья теперь будет рассматривать дела по защите прав потребителей до 100 000 рублей.

А дела, возникающие из семейно-правовых отношений и об определении порядка пользования имуществом, из компетенции мировых судей исключены.

Предусмотрено много других изменений, которые уже действуют либо отложены до начала следующего года.

Если назрела необходимость обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, необходимо получить первичную развернутую юридическую консультацию. Запись на прием: в рабочие дни с 9 до 18 ч. по телефону +7-918-908-30-66 Адвокат Филиппова Светлана Федоровна