Обязательная доля

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Составляя завещание, наследодатель уверен, что его воля буде исполнена. Но Закон имеет исключения в виде обязательной доли.

Внуку пришлось делиться наследством (квартирой) с бабушкой, несмотря на  завещание своего отца. Отец был уверен, что завещая квартиру сыну, тот ее получит после его смерти.

После смерти отца сын  подал заявление нотариусу о принятии наследства в установленные сроки и ждал оформления. Однако в наследственном деле появилось еще одно заявление – от матери наследодателя (бабушки наследника по завещанию). Она желала получить свою долю в наследстве, как родитель умершего.

 Закон гарантирует такую долю близким родственникам наследодателя, супругу, детям и родителям, но при условии, если они являются  нетрудоспособными на дату открытия наследства.

К нетрудоспособным относятся граждане, достигшие пенсионного возраста на момент смерти наследодателя и с недавнего времени – предпенсионного возраста (Закон от 25.12.2018г № 495-ФЗ.

Нетрудоспособные родители признаются обязательными наследниками независимо от того, были они на иждивении наследодателя или нет, проживали совместно или нет (ч.1 ст.1149 ГК РФ)

В присуждении обязательной доли может быть отказано, если наследник по завещанию жил с наследодателем, а обязательный наследник – нет, и передача обязательной доли повлечет невозможность для наследника по завещанию получить это жилое помещение.

Но в данном случае внук был зарегистрирован по другому адресу и не проживал в квартире отца.

Бабушка при этом  тоже не жила со своим сыном, но претендовала на долю в квартире.

Полагаю, что это не последний спор родственников. Чтобы квартира перешла в полное ведение внука, ему нужно договориться  или судиться с бабушкой, например, о денежной компенсации с прекращением права на ее долю или обговаривать иные условия.

А может все закончится мировым соглашением в нотариальном порядке.

Во всех случаях, рекомендую обсуждать юридические вопросы и проблемы с практикующим адвокатом, что поможет избежать судебного разбирательства или получить решение суда, сохраняя достоинство и родственные узы