Изменения в правоприменительной практике судов для совладельцев недвижимости, которые не могут ее разделить

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Недвижимость принадлежит нескольким собственникам, что вызывает частые споры по ее использованию.

Если невозможно организовать раздельные входы или договориться о порядке пользования – идут в суд.

  До недавнего времени суды решали спор следующим образом и Верховный Суд  РФ подтвердил законность таких решений: с тех, кто пользовались  всем спорным объектом, суд мог взыскать денежную компенсацию за пользование долей в пользу того, кто не пользовался. Так интересы того, кто не пользовался, были защищены.

  В этом году Верховный Суд внес коррективы в правила взыскания денежной компенсации с сособственников.

  Теперь взыскать денежную компенсацию с собственников, которые пользуются объектом недвижимости, можно лишь при определенных условиях, подлежащих доказыванию:

  - у истца нет возможности пользоваться имуществом, приходящимся на его долю (препятствия со стороны другого сособственника, он занимает весь объект или большую часть);

  - нарушен порядок пользования, если такой установлен решением суда или соглашением сторон;

  - если порядок пользования установить невозможно (например, однокомнатная квартира, а владельцы долей не семья, не ведут и не могут вести совместного хозяйства, посторонние люди)

  И если это условие выполняется, то по мнению ВС РФ, компенсация рассчитывается не из величины арендной платы за долю в аналогичном помещении (как практиковалось раньше), а исходя из реального размера убытков, которые понес истец в результате противоправного поведения ответчика. Убытки, как известно, подлежит доказыванию.

  В настоящее время, судебные инстанции взыскивают денежную компенсацию, исходя из среднерыночной арендной платы за долю в спорном помещении. У меня есть такая практика, решение суда состоялось в октябре 2023г.