Особенности регистрации перехода права собственности на недвижимость

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Заключена сделка купли-продажи или дарения недвижимости, договор подписан сторонам,  документы поданы на государственную регистрацию перехода права, но Продавец или Даритель умер до того, как запись о праве собственности на недвижимое  имущество внесена в ЕГРН.

Законом установлено, что со дня смерти Продавца или Дарителя недвижимости собственниками признаются его наследники.

По этой причине Росреестр не может осуществить регистрацию права за Покупателем  или Одаряемым. В этом случае регистрация приостанавливается, а позднее выносится решение об отказе в регистрации.

Судебная практика по таким ситуациям уже сложилась.

К сожалению судебного разбирательства не избежать. Покупатель недвижимости или Одаряемый вправе обратиться в суд с иском о переходе права к наследникам умершего Продавца или Дарителя.

_____________________________________________________________________________

Свидетельство о регистрации права собственности стали выдаваться после 31 января 1998г, когда вступи в силу соответствующий закон № 122-ФЗ от 21.07.1997г

Поэтому все, кто собственниками недвижимости раньше, такого свидетельства не имеют. В настоящий момент сведения в ЕГРН являются главным источником официальных сведений.

Есть проблемы: унаследовать такую незарегистрированную недвижимость в ЕГРН будет проблематично, потому что нотариус, скорее всего, откажет во включении этого объекта в свидетельство о праве на наследство. Суда  о признании права не избежать. В некоторых случаях придется дойти до Верховного Суда РФ.

Отсутствие регистрации права собственности в ЕГРН можно исправить. Нужно обратиться в МФЦ с имеющимися документами, которые подтверждают право на недвижимость с заявлением о несении записи о собственнике.

По закону права, возникшие до введения гос. регистрации, признаются юридически действительными (ст.69 Закона от 13.07.2015г. № 218_ФЗ)

В случае возникновения спора или разногласий, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.