Материнский капитал и покупка жилья

Новости

Новости законодательства, юридической практики

Скорее всего, многие воспользовались маткапиталом для покупки жилья или улучшения жилищных условий.

Все логично, купить квартиру, поменять или закрыть ипотеку желают многие. Однако не все просто и есть нюансы.

Из юридической  практике следует, что сложности возникают на ровном месте.

 Средства государственной поддержки  для покупки жилья семей можно и нужно использовать с учетом действия закона, но об этом мало кто задумывается, и проблемы нарастают как снежный ком.

Если в покупке жилья участвуют средства материнского капитала, необходимо выполнять  условия. Одним из таких условия является выделения доли в праве общей собственности на недвижимость каждому ребенку пропорционально размеру маткапитала, даже если деньги от государства получены на одного ребенка.

Подписывая обязательства о выделении доли детям в квартире, приобретенной с участием средств маткапитала, родители обязаны это сделать, иначе сделка по отчуждению такой квартиры – незаконна. При этом необходимо обратиться в орган Опеки и попечительства для получения согласия на продажу «детских» долей и с условием покупки другой недвижимости, где дети станут сособственниками.

На практике родители «забывают» выделить доли в нотариальном  порядке, либо расчет долей производится с ошибками, либо исключают из раздела детей, достигших совершеннолетия.

Идеально обратиться за консультацией к юристу, нотариусу или воспользоваться профессиональной помощью к адвокату по гражданским делам для признания права на долю в жилье в судебном порядке

Если все сделать неправильно или с ошибкой, то рискуют как семьи, оформившие доли самостоятельно «на глазок», а потом желающие продать недвижимость, так и покупатели таких квартир и домов.

Обращаю внимание, что сведения из ЕГРН не содержат сведений об использовании материнского капитала в приобретении квартиры.

Сделка, нарушающая закон, имеет все шансы быть признанной судом недействительной. Тут страдает покупатель: деньги он уплатил, продавец их потратил к моменту вступления решения суда в законную силу и ни денег, ни квартиры. Продавец в долгах как в шелках. Приставы об ограничениях за долги  не забудут. Проблемы у всех.

Многие считают, что риэлторы  « все проверят», но это не так, зачастую не все можно проверить, не имея доступа к системам учета и регистрации. Скорее всего, помогут нотариусы, которые удостоверяя договоры купли-продажи, проведут проверочные действия.